如果两圆x^2+y^2+4y=0,x^2+y^2+2(a-1)x+2y+a^2=0在交点处的切线互相垂直,那么实数a的值

如果两圆x^2+y^2+4y=0,x^2+y^2+2(a-1)x+2y+a^2=0在交点处的切线互相垂直,那么实数a的值为
我知道等于-2我就想知道为什么切线垂直C1方+C2方=R1^2+R2^2
xingliang1 1年前 已收到1个回答 举报

尖叫的蝴蝶1 幼苗


你指的是下面的解答过程中有看不懂的地方吧:

这两个圆的圆心和半径的平方分别是:

C1(0,-2),r1^2=4;C2(1-a,-1),r2^2=2-2a,

看下面的示意图:

如果在切点处两条切线互相垂直,则满足勾股定理:

“线段C1C2的平方=半径r1的平方+半径r2的平方”,

这就是图片中那个式子的意思。


0