1已知(x+y-1)的平方与根号2x-y+4互为相反数,求x的平方+y的立方的平方根

1已知(x+y-1)的平方与根号2x-y+4互为相反数,求x的平方+y的立方的平方根
2若x,y分别是8-根号11的整数部分与小数部分,求2xy-y的平方的值
无大朗 1年前 已收到5个回答 举报

旮旯九九 幼苗


1.
平方数与算术平方根都是非负数
两个非负数的和是0,那么这两个数都是0
x+y-1=0
2x-y+4=0
解得:
x=-1
y=2
x²+√y³
=1+√8
=1+2√2
2.
9<11<16
所以3<√11<4
所以4<8-√11<5
8-√11的整数部分为4
即x=4
y=8-√11-4=4-√11
2xy-y²
=2×4×(4-√11)-(4-√11)²
=32-8√11-16+8√11-11
=5


4

hulyt 幼苗


(x+y-1)^2+√(2x-y+4)=0
x+y-1=0
2x-y+4=0
解得x=-1,y=2
x^2+√y^3=1+2√2

x=4
y=4-√11
2xy-y²
=2×4×(4-√11)-(4-√11)²
=32-8√11-16+8√11-11
=5


2

helene01 幼苗


1.(x+y-1)的平方与根号2x-y+4互为相反数
∴x+y-1=0
2x-y+4=0
x+y=1
2x-y=-4
解得:x=-1
y=2
x的平方+y的立方的平方根=3


2.由3<√11<4,∴8-√11=4+(4-√11)
∴整数x=4,小数y=(4...


1

东阁椰子 幼苗


1.解:
互为相反数的两数之和为零,则:
(x+y-1)^2 + √(2x-y+4) = 0
∵(x+y-1)^2≥0,√(2x-y+4)≥0
∴(x+y-1)^2 = 0,
√(2x-y+4) = 0
联立:x=-1,y=2,则:
x^2 + √(y^3) = 1+2√2

2.
∵4 = 8-√16 < ...


1

有点难穿 春芽


1 因为平方与根号都有非负的性质 所以x+y-1=0 2x-y+4= 0
y= 2x+4 x+2x+4=1 X=-1 y=2
x的平方+y的立方的平方根=±3
不会啊 不好意识


0