ab两地相距20千米,甲乙两人分别从A,B两地出发,甲的速度是6千米/时,乙的速度是8千米/时.

ab两地相距20千米,甲乙两人分别从A,B两地出发,甲的速度是6千米/时,乙的速度是8千米/时.
(1)若两人相向而行,甲先出发半小时,乙出发几小时后与甲相遇?
(2)若两人同时出发同向而行,甲在前,乙在后,乙用多少小时可追上甲?
点点煮字 1年前 已收到5个回答 举报

cleverboy0416 幼苗


1、设乙出发x小时后相遇,
6×(0.5+x)+8x=20
解得,x=17/14小时
2、设x小时后乙追上甲,
用相对速度求解,
8x-6x=20
x=10小时


7

刘西凝 春芽


(1)设乙出发X小时后与甲相遇。
6(x+1/2)+8x=20
6x+3+8x=20
14x=17
x =17/14 答:乙出发17/14小时后与甲相遇.

(2)设乙用X小时追上甲。
8x-20=6x
2x...


3

rubby223 幼苗


(1)(20-6*0.5)/(8+6)=1.21h
(2)20/(8-6)=10h


2

他姥姥的熊 幼苗


(1)(20-6x1/2)/(6+8)=17/14
(2)20/(8-6)=10


1

只想**你 花朵


  1. (20-6×0.5)÷(6+8)=17/14 (小时)

  2. 20÷(8-6)=10(小时)


0