关于概率的数学题a.如果有N个人,其中有一个人跟你生日是同一天的概率是多少?(what is the probabili

关于概率的数学题
a.如果有N个人,其中有一个人跟你生日是同一天的概率是多少?
(what is the probability that in a group of N randomly chosen peope,at least one has the same birthday as you?)
b.找出N的数值,让那个得到的概率约等于0.5.
(find the value of N that makes the probability in part a.approximately 0.5)
hbzxaxf 1年前 已收到1个回答 举报

7417612 春芽


从反面思考,某个人跟你不是同一天出生的概率是:364/365
那么这N个人中没有一个人同你同一天出生的概率是:(364/365)^n
那么至少有1人与你出生在同一天的概率是:
1-(364/365)^N
要令1-(364/365)^N=0.5
(364/365)^N=0.5
N≈253
即至少应有253人才能保证有一人的出生跟你是在同一天


1