[1乘2]分之1+[2乘3]分之1.[49乘50]分之1

[1乘2]分之1+[2乘3]分之1.[49乘50]分之1
=
谁会?
shadowde123 1年前 已收到2个回答 举报

aalawyer 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3.-1/49+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50
注:1/2=二分之一,以此类推
裂项法


2

橘子泪儿 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3......-1/49+1/49-1/50
=1-1/50
=49/50
是这样的吗?


1