这三道应用题怎么写.要列算式哦.1.陈明、小乐和李佳合资创业.陈明出资30000元,小乐出资24000元,李佳出资500

这三道应用题怎么写.
要列算式哦.
1.陈明、小乐和李佳合资创业.陈明出资30000元,小乐出资24000元,李佳出资50000元,合伙开了一间“劲霸男装”专卖店.经过一年的辛勤劳动,共盈利6700元.三人按出资多少分红,各分得多少元?
2.吴师傅承领了一项工程,与徒弟小李一起合作需12天完成.如果由小李先做18天,吴师傅再做8天也可以完成任务.吴师傅做需多少天才能完成?
3.龟兔赛跑全程2.7千米,兔子每小时跑16.2千米,乌龟每小时跑3千米.乌龟不停地跑,而兔子却边跑边玩,它先跑1分然后玩10分,又跑2分然后玩15分,有再跑3分然后玩20分……谁先到达终点,先到几分?你想说些什么?
这样都被你想出来。
山度 1年前 已收到1个回答 举报

hainanwenzai 幼苗


1、陈明:6700×30000/(30000+24000+50000)=1932.69
小乐:6700×24000/(30000+24000+50000)=1546.15
李佳:6700-1932.69-1546.15=3221.16
2、分开来做=师傅和徒弟一起合作8天+徒弟一人再做10天
即徒弟做10天完成合做的12-8=4天完成工作量
10/(4/12)=30,徒弟需30天做完,
徒弟12天完成12/30,师傅12天完成1-12/30=18/30
师傅需:12/(18/30)=20天
3、乌龟需2.7/3=0.9h=54分钟
兔子54分钟内玩了10+15+20=45分钟,跑了1+2+3+3=9分钟,则跑了16.2×9/60=2.43km,再跑1分钟
=2.43+16.2/60=2.7km
乌龟在54分钟已跑完,因此乌龟比兔子早到1分钟
说明勤能补拙


10