分别写出三角形数的数列的第5项,第6项和第7项,并写出它的递推公式!

whren1213 1年前 已收到4个回答 举报

妙妙咪 幼苗


15,21,28
n*(n+1)/2.
三角形数的定义:如果有一些相同的纸片,他们的数目是1,3,6,10,15……,这些数量的,都可以排成三角形,像这样的数称为三角形数.现在我们用圆点来表示这些罐头盒,排列如下,像上面的l、3、6、10、15这些能够表示成三角形的形状的总数量的数,叫做三角形数.其构成图如下:
o
o o
o o o
o o o o
o o o o o
n=1 n=2 n=3 n=4 n=5 .
s=1 s=3 s=6 s=10 s=15 .
根据自然数列的求和公式,对于第n项的三角形数,可以得到其计算公式为:s(n)=1+2+3+...+n=n*(n+1)/2.


6

dnvpgf 幼苗


= = ……不是要求递推公式吗?你们怎么都回答通项公式?
递推公式的话,应该是a(1)=1,a(n)=a(n-1)+n(n>1) 吧
括号内的是下脚标
PS:请弄清“递推公式”是什么再回答!!!


2

hkyhm 幼苗


分别写出三角形数构成的数列的第5项,第6项第7项,并写出递推公式。
设三角形数通项为A(n),
则A(n+1)比A(n)多一行,即多了n
因此:A(n+1)-A(n)=n
类推可得:A(n)-A(n-1)=n-1, A(n-1)-A(n-2)=n-2,···A(2)-A(1)=2
把以上所有式子相加得 A(n)-A(1)=(n-1)+(n-2)+·...


1

tree190 幼苗


求递推公式不是通项公式啊!!!a(n)=a(n-1)+n


0