已知集合A={2,4,x^2-5x+9},B={3,x^2+ax+a} ⑴使A={2,3,4}的x的值 ⑵使2属于B,B

已知集合A={2,4,x^2-5x+9},B={3,x^2+ax+a} ⑴使A={2,3,4}的x的值 ⑵使2属于B,B为A的真子集的a,x的值
thephones 1年前 已收到2个回答 举报

ccums2h 花朵


(1) A={2,3,4},
x^2-5x+9=3
x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3
(2) 2∈B,
所以 B={2,3},
则 { x^2+ax+a=2 (*)
{ x^2-5x+9=3 (**)
解得 x=2,a=-2/3或x=3,a=-7/4


2

plone 幼苗


(1)x=2或x=3, (2)a=-2/3,x=2或x=3;a=0,x=2或x=3;


0