(a+b-c)(-a-b+c)怎么解 求神速.完全平方公式解.

(a+b-c)(-a-b+c)怎么解 求神速.完全平方公式解.
1)(a+b-c)(-a-b+c)
2)(m-2n-3)(3-m-2n)
cctv97 1年前 已收到1个回答 举报

江边鸟1980 花朵


(a+b-c)(-a-b+c)=-(a+b+c)(a+b-c)=-[(a+b)^2-c^2]=-(a^2+2ab+b^2-c^2)=-a^2-2ab-b^2+c^2
(m-2n-3)(3-m-2n)=-(m-2n-3)(m+3+2n)=-[m-(2n+3)][m+(2n+3)]=-[m^2-(2n+3)^2]
=-m^2+4n^2+12n+9


3