一道有意思的应用题在社会实践活动中,某校甲,乙,丙三位同学一同调查了高峰时段北京的二环路,三环路,四环路的车流量(每小时

一道有意思的应用题
在社会实践活动中,某校甲,乙,丙三位同学一同调查了高峰时段北京的二环路,三环路,四环路的车流量(每小时通过观测点的汽车车辆数),三位同学汇报高峰时段的车流量情况如下:甲说:"二环路车流量为每小时10000辆”;乙说:”四环路比三环路车流量每小时多2000辆.丙说:“四环路比三环路车流量的差是二环路车流量的2倍”.
根据所提供的信息,求出高峰时段三环路,四环路的车流量各是多少?
star_aaren 1年前 已收到4个回答 举报

为梦飞翔 幼苗


设三环路车流量每小时为X辆,则四环路的车流量为每小时(X+2000)辆
根据丙的话可得方程
3X-(X+2000)=2*10000
解得X=11000
所以三环路的车流量为每小时11000辆
四环路的车流量为每小时13000辆


8

latty_19830712 幼苗


设二环,三环,四环路车流量分别为x,y,z
x=10000
z-y=2000
z/y-x=2
结果
y=18000
z=20000


1

hcyzyc1 幼苗


厉害!!!!


0

到达彼岸 幼苗


这都不会做!!


0