某超市推出如下优惠方案:⑴一次性购物不

某超市推出如下优惠方案:⑴一次性购物不
某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过300元
2013-12-26 | 分享
某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;3.一次性购物超过300元一律八折.张强两次购物分别付款99元和252元,如果张强一次性购买与上两次相同的商品,则应付多少钱?
废废团 1年前 已收到1个回答 举报

我也是眼镜 幼苗


252/0.9+99=379 >300 379*0.8=303.2

1年前 追问

6

废废团 举报

是一次性购买

举报 我也是眼镜

第一次购买花了99 要么是花了110 然后打九折 要么直接99
第二次购买花252 肯定是花了280然后打九折
所以如果合起来一次买的话 要么是99+280=379 之后打八折就是我上面列的 最后算出等于303.2
要么是110+280=390 然后打八折 390*0.8=312