从编号为1,2,3,4,5的五个形状大小相同的球中,任取2个球,求:(1)取到的这2个球编号之和为5的概率;(2)取到的

从编号为1,2,3,4,5的五个形状大小相同的球中,任取2个球,求:(1)取到的这2个球编号之和为5的概率;(2)取到的这2个球编号之和为奇数的概率.
15和35 而我做出来是425和1225 这答案我无法理解
luobing999 1年前 已收到5个回答 举报

iclxsc 幼苗


1、和为5,只能1、4和2、3,所以,第一个球选中1.2.3.4的概率为4/5,第二个球选中对应数字的概率为1/4,所以4/5×1/4=1/5,(2)、和为奇数,即要选一个偶数一个奇数,偶数2个,奇数三个,如果先选中偶数,那么概率是 2/5×3/4=...

1年前 追问

9

举报 iclxsc

ȡһֻʣ4˰

人间重晚情 幼苗


任意取两球共有10种可能性,编号和为5只有2、3,1、4,两组组合故第一题为2/10,即1/5。同理第二题为1、2,1、4,2、3,2、5,3、4,4、5。六种组合


2

ID已被注册 幼苗


五选二,共有5*4/2=10种可能(不分顺序,且不重复)

  1. 只有1.4和2.3两种可能,2/10=1/5

  2. 只有2和1.3.5,或4和1.3.5这六种可能,6/10=3/5


2

mengmeng991268 幼苗


不考虑先后顺序,5个中选2个共10种可能:12,13,14,15,23,24,25,34,35,45。2个之和等于5的只有23,和14.所以答案: 五分之一


1

从此 幼苗


1取到的这2个球编号之和为5的概率 1,4 2,3
2/C5 2=2/10=1/5
2取到的这2个球编号之和为奇数的概率 偶加奇
C21 *C31/C5 2=6/10=3/5


0