已知梯形ABCD为某河道治理后的横截面

已知梯形ABCD为某河道治理后的横截面
ht梯形ABCD为某河道治理后的横截面,其中角A=45°,角B=30°,CD=6m,如果该河段的警戒水位为20m,那么当水位上升到警戒水位时,过水面CDEF的面积是多少tp://wenwen.soso.com/z/q106440579.htm图
到底是求哪个面积?话没歧义么?
我是眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

dream_butterfly 春芽


打开看不到图,按实际理解AB边是梯形上边,CD边是下边,警戒水位是EF到CD的垂直距离,求水下的CDEF截面面积恶.
求得EF=(20+20*根号3+6)m,
CDEF截面面积为(20+20*根号3+6+6)*20/2 = 320+200*根号3
没看到图形,所以不能一定准确.


2

呆呆木鸡 幼苗


其实我也认为有歧义
但好像都是求CDFE的面积


1

ydh3333 幼苗


解:分别过C、D点作CG⊥EF于G,DH⊥EF于H,
则:GH=CD=6 CG=DH=20 ∠E=∠A=45°,∠F=∠B=30°
EH=DHcotE=20cot45°=20
FG=CGcotF=20cot30°=20√3
∴EF=EH+GH+FG=20+6+20√3=26+20√3
∴过水面CDFE的面积S=(CD+EF)*CG/2=(6+26+20√3)*20/2=320+200√3


0