一列火车通过隧道,从头进隧道到车尾出共用1分30秒,己知列车速度为100千米/时,列车长100米,则隧道长多少米?

亦虫 1年前 已收到1个回答 举报

guojing33 幼苗


1分30秒=90秒;100(km/h)=250/9(m/s)。 设:隧道长为x(m), 依题意和已知,有: (x+100)/(250/9)=90 x+100=90(250/9) x=2500-100 x=2400(m) 答:隧道长2400米。


10