希望小学把200棵树的20%分给四年级,剩下的按5:3分给五、六年级,五、六年级各分得多少棵?

zhaodahai 1年前 已收到1个回答 举报

382tt947 幼苗


解题思路:根据比与分数的关系求出五、六年级各占剩下的几分之几,再乘200的1-20%,据此解答.

200×(1-20%)×[5/5+3],
=200×0.8×[5/8],
=100(棵),
200×(1-20%)×[3/5+3],
=200×0.8×[3/8],
=60(棵).
答:五年级分得100棵,六年级分得60棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是先求出五、六年级各占剩下的几分之几,然后根据分数乘法的意义进行解答.


1