数学题女生人数是男生人数的80%,男生人数占全班的几分之几,男生比女生多百分之几?

tt841016 1年前 已收到3个回答 举报

唯美天后 幼苗


女生人数是男生人数的80%,男生人数占全班的几分之几,
1÷(1+80%)=9分之5


男生比女生多百分之几?
(1-80%)÷80%=25%


2

3098次 幼苗


男生占5/9.比女生多11.1%


2

qshgui 花朵


男生人数占全班的9分之5 1÷(1+80%)=1÷1.8=10/18=5/9
男生比女生多 25% (1-80%)÷80%=0.2÷0.8=0.25=25%

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


1