1ABCDE×3=ABCDE1,求A、B、C、D、E.

江河护海 1年前 已收到1个回答 举报

月光精灵126 幼苗


解题思路:采取逆推法,E×3的个位是1,得E=7;D×3+2的个位=E=7,D×3的个位是5,则D只能是5;C×3+1的个位D,即C×3的个位是4,则C=8;B×3+2的个位是C=8,即B×3的个位是6,则B只能是2;A×3的个位数字是B=2,则A=4;1×3+1=A=4,就证明了运算的正确性.

1 A B C D E
[× 3/ABCDE1],
142857×3=428571;
答:A=4,B=2,C=8,D=5,E=7.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 此题考查了横式数字迷,采用逆推法,是解决此题的关键.


9