已知函数f(x)=ex(x3-6x2+3x+a),

已知函数f(x)=ex(x3-6x2+3x+a),
(Ⅰ)当a=1时,求函数在(0,f(0))处的切线方程;
(Ⅱ)若函数f(x)有三个极值点,求实数a的取值范围;
(Ⅲ)定义:如果曲线C上存在不同点的两点A(x1,y1 ),B(x2,y2 ),过AB的中点且垂直于x轴的直线交曲线C于点M,使得直线AB与曲线C在M处的切线平行,则称曲线C有“平衡切线”.试判断函数G(x)=[f′(x)-f(x)]•e-x+ex的图象是否有“平衡切线”,为什么?
NANA945 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊· 幼苗


解题思路:先对函数求导数f'(x)=ex(x3-3x2-9x+a+3),
(Ⅰ)当a=1时,f'(0)及f(0)均可求,进而可得函数在(0,f(0))处的切线方程;
(Ⅱ)由于f(x)有三个极值点⇔f'(x)=ex(x3-3x2-9x+a+3)有三个零点⇔g(x)=x3-3x2-9x+a+3有三个零点,
即要求g(x)的极大值为正,且极小值为负,则可求出实数a的取值范围;
(Ⅲ)先判定函数G(x)的解析式,再求出曲线在点M处的切线斜率及直线AB的斜率,整理后构建新函数,
借助于新函数的单调性来判断函数G(x)=[f'(x)-f(x)]•e-x+ex的图象是否有“平衡切线”.

f'(x)=ex(x3-3x2-9x+a+3)
(Ⅰ)当a=1时f'(0)=4,f(0)=1
函数在(0,f(0))处的切线方程为y=4x+1
(Ⅱ) f'(x)=ex(x3-3x2-9x+a+3)
设g(x)=x3-3x2-9x+a+3,则g'(x)=3x2-6x-9=3(x-3)(x+1)
∴g(x)的极大值为g(-1)=a+8,极小值为g(3)=a-24,
由于f(x)有三个极值点⇔f'(x)有三个零点⇔g(x)有三个零点
∴g(x)的极大值为正,且极小值为负,即 a+8>0,a-24<0
可得-8<a<24
(Ⅲ)由题意知,G(x)=[f'(x)-f(x)]e-x+ex=ex+3x2-12x+3
∴G'(x)=ex+6x-12
故G(x)的图象在M处的切线的斜率为k0=G′(
x1+x2
2)=e
x1+x2
2+3(x1+x2)−12
直线AB的斜率kAB=
G(x1)−G(x2)
x1−x2=
ex1−ex2
x1−x2+3(x1+x2)−12
如果k0=kAB,则
ex1−ex2
x1−x2=e
x1+x2
2
则 ex1−ex2=e
x1+x2
2(x1−x2)可化为e
x1−x2
2−e
x2−x1
2=(x1−x2)

x1−x2
2=t,上式即为et-e-t=2t
构造函数h(x)=ex-e-x-2x,则h'(x)=ex+e-x-2≥0,则h(x)在R上是增函数,
因为h(0)=0,所以h(t)=0的充要条件是t=0.此时 x1=x2与条件矛盾.
所以G(x)的图象没有“平衡切线”

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查函数与导数的综合应用,涉及根的个数的判断,属中档题.


7