1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+.+1/(1+2+.+n)等于多少

旋转木马的回忆 1年前 已收到4个回答 举报

黯淡天空_zz 春芽


1+2+3+...+n=n(n+1)/2
1/(1+2+3+...+n)=2/n(n+1)=2[1/n-1/(n+1)]
∴1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+.+1/(1+2+.+n)
=2(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+..+1/n-1/(n+1)
=2[1-1/(n+1)]
=2n/(n+1)
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2

温泉融融 幼苗


可把通项球出来为 2/n(n+1) 再利用裂项相消可求出2n/(n+1)


1

zhouxin1013 幼苗


1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+....+1/(1+2+.........+n)
=1+1/3+1/6+1/10+...+1/[(1+n)n/2]
=2[1/2+1/6+1/12+1/20+...+1/n(n+1)]
=2[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+....+1/n-1/(n+1)]
=2[1-1/(n+1)]
=2n/(n+1)


1

lupin103 幼苗


设An=1/(1+2+3+……n) Sn为An前n项和 则Sn为所求。又1+2+3+……+n=n(n+1)/2 所以An=2/n(n+1)=2[1/n-1/(n+1)] 故Sn=2[1-1/2+1/2-1/3+……+1/n-1/(n+1)]=2n/(n+1) 如有错误,万望指正。


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.046 s. - webmaster@yulucn.com