函数f(x)=Sin(2x+3π/2)的奇偶性为( )

函数f(x)=Sin(2x+3π/2)的奇偶性为( )
A.奇函数 B偶函数 C既奇且偶 D非奇非偶
我想知道为什么是偶函数?谁可以给我解释下?
已知函数y=2sin(ωx+θ)为偶函数(0
staly 1年前 已收到5个回答 举报

beckham23me 幼苗


函数f(x)=Sin(2x+3π/2)一定含有奇偶性 一个很简单的方法 把x=0代入
若f(x)=0 则为奇函数 若|f(x)|=1 则为偶函数 很明显这个题为偶函数
当然也可以按部就班的按照移动规则 左加右减来得到
很明显ω=2.同样利用上面说的简单方法把x=0代入 即可求得 具体自己求吧
不要忘了0


4

zhanghuning 幼苗


偶函数,奇变偶不变,符号看象限。化简后是-COS2X


2

frtong 幼苗


如f(x)=f(-x)为偶函数
如f(x)=-f(-x)为奇函数


2

忽海本无涯 幼苗


1.由诱导公式的f(x)=sin(2x+π+π/2)=cos(2x+π)=-cos2x。-cos2x关于y轴对称,,所以是偶然函数。


1

雅子a 幼苗


根据诱导公式,f(x)=Sin(2x+3π/2)=-cos2x
而y=-cos2x为偶函数,所以选择B


0