2006年5月20日,三峡大坝全面竣工.三峡水库二期蓄水发电后,水位落差基本保持135m.水的总流量约1.35×10 4

2006年5月20日,三峡大坝全面竣工.三峡水库二期蓄水发电后,水位落差基本保持135m.水的总流量约1.35×10 4 m 3 /s,其中船只通过船闸需要约3.5×10 3 m 3 /s的流量,其余流量可全部用来发电.每天(24h)从发电机出水口喷出的水有______t.如果水的重力做功的20%转化为电能,则三峡水电站一天的发电量是______kw•h,如果每人每天的生活用电是1 kw•h,则三峡水电站发电全部用于城市生活用电,它可满足______个一百万人口城市的生活用电.三峡库区蓄水后周围冬季气温比过去略有升高,其原因是______;这种环境温度的变化,将对三峡周围的生态产生一定的影响.(g取10Ν/kg)
尹晶杰 1年前 已收到1个回答 举报

alex5637 幼苗


每天流下水的总体积 V=1.35×10 4 m 3 /s×24×3600s=1.1664×10 9 m 3
船只需要水的体积 V′=3.5×10 3 m 3 /s×24×3600s=3.024×10 8 m 3
从发电机出水口喷出水的质量:
m=ρ(V-V′)=1×10 3 kg/m 3 ×(1.1664×10 9 m 3 -3.024×10 8 m 3 )=8.64×10 11 kg=8.64×10 8 t;
从发电机出水口一天喷出的水做功:W=Gh=mgh=8.64×10 11 kg×10N/kg×135m=1.1664×10 15 J
三峡水电站一天的发电量:1.1664×10 15 J×20%=2.3328×10 14 J=6.48×10 7 kw•h
一万人口一天的用电量:10 4 kw•h,则三峡水电站发电全部用于城市生活用电,它可满足一百万人口城市的生活用电的个数 n=
6.48× 10 7 kw•h
10 4 kw•h =6.48×10 3 个.
因为水的比热容较大,夏天,相同质量的水和沙石比较,吸收相同的热量,水的温度升高的少,导致气温将下降;冬天,(相同质量的水和沙石比较)放出相同的热量,水的温度降低的少,导致气温升高.
故答案为:8.64×10 8 ;6.48×10 7 ;6.48×10 3 ;水的比热容较大.


5