兰州拉面的制作步骤是:将一个面团先搓成圆柱形面棍,长1.5米,然后对折拉长到1.5米,再对折拉长到1.5米…照这样继续下

兰州拉面的制作步骤是:将一个面团先搓成圆柱形面棍,长1.5米,然后对折拉长到1.5米,再对折拉长到1.5米…照这样继续下去,最后拉出的面棍粗细仅有原来面棍的1/64,那么最后面条师傅拉出的这些面条的总长度有______米.
归玉 1年前 已收到1个回答 举报

满目尽山水 幼苗


解题思路:设面条原来的半径为r,最后拉出的面棍粗细仅有原来面棍的[1/64],则此时面条的直径是[r/64],由于虽然面条的长度发生了变化,但是体积没有发生变化,设最后的长度为x,根据圆柱的体积公式可得方程:1.5××π×r2=πx(
r
64
)
2

设面条原来的半径为r,最后的长度为x,可得方程:
1.5×π×r2=πx(
r
64)2
1.5×r2=
r2
4096x,
[x/4096]=1.5,
x=6144.
答:最后面条师傅拉出的这些面条的总长度有 6144米.
故答案为:6144.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 明确这一过程中,拉面的体积没有变,并由此列出方程进行分析是完成本题的关键.


3