有两筐苹果,甲筐的重量是乙筐的1.8倍,如果从甲筐拿出6千克放入乙筐,则两筐的重量相等,甲乙两筐各重多

缺氧的鱼メ 1年前 已收到4个回答 举报

menlises 幼苗


设乙x千克
1.8x-6=x+6
0.8x=6+6
x=15
1.8x=27
答:乙15千克,甲27千克


7

HUNDUNYCHUKAI 幼苗


甲筐27KG,乙筐15KG


2

看见你就恶心 果实


设乙筐重X千克 ,则甲筐为1.8X千克
1.8X-6=X+6
0.8X=12
X=15
15*1.8=27
甲重27千克,乙重15千克
算式方法
乙=(6+6)/(1.8-1)=15千克
甲=15*1.8=27千克


0

爱哭的女孩83 幼苗


设乙筐重X千克,则甲筐重1.8X千克。
根据题意得:
1.8X-6=X+6
0.8X=12
X=15(千克)
1.8*1.5=27(千克)
答:甲筐重27千克,乙筐重15千克。


0