某班在一次数学考试中,平均成绩是78分,男、女生各自的平均成绩是75.5分、81分.问:这个班男、女生人数的比是多少?

yy飞翔_yy 1年前 已收到1个回答 举报

jessica251314 幼苗


已知全班平均成绩是78分,而男生平均成绩为75.5分,因此每个男生比平均分少(78-75.5)分,而每个女生比平均分多(81-78)分.
男生总共少的分数应该等于女生总共多的分数,所以有(78-75.5)×男生数=(81-78)×女生数,
因此,男生数:女生数=(81-78):(78-75,5)=3:2.5=6:5.
答:男、女生人数比是6:5.


7