在下列算式中只移动一根火柴,使等式成立.

在下列算式中只移动一根火柴,使等式成立.

(2)
(1)
酷爱她 1年前 已收到1个回答 举报

t89j4j4 花朵


解题思路:(1)通过观察可以发现,把9右上竖拿掉变成5,把这一竖放在6的右上把6变成8,则等式成立;
(2)通过观察可以发现,把8的中间一横拿掉变成0,把这一横放在5的右上变成9,则等式成立.

(1)把9右上竖拿掉变成5,把这一竖放在6的右上把6变成8,5×8=40,等式成立;
(2)把8的中间一横拿掉变成0,把这一横放在5的右上变成9,21+39=60,等式成立.
故答案为:5×8=40,21+39=60.

点评:
本题考点: 火柴棒问题.

考点点评: 不要局限于固定模式,多方位进行思考.


9