高中数学题设M是△ABC内一点,且面积为1,定义f(M)=(m,n,p),其中m,n,p分别是△MBC,△MCA,△MA

高中数学题
设M是△ABC内一点,且面积为1,定义f(M)=(m,n,p),其中m,n,p分别是△MBC,△MCA,△MAB的面积,若f(p)=(1/2,x,y),则1/x+4/y的最小值是
答案是18,要详解过程。
谢谢!
vvx鱼 1年前 已收到2个回答 举报

cngeorgesheng 幼苗


(1)由题设可知,x+y+(1/2)=1.且,x>0,y>0.===>x+y=1/2.===>2(x+y)=1.(2).(1/x)+(4/y)=2(x+y)*[(1/x)+(4/y)]=2[1+(4x/y)+(y/x)+4]=10+[(8x/y)+(2y/x)].由均值不等式知,(8x/y)+(2y/x)≥8,等号仅当y=2x时取得,即当x=1/6,y=1/3时,[(8x/y)+(2y/x)]min=8,===>[(1/x)+(4/y)]min=18.


2

绿谷氧吧 幼苗


易得:m+n+p=1,所以:1/2+x+y=1,所以x+y=1/2,(x>0,y>0);1/x+4/y=1/x+4/(1/2-x)=(3x+1/2)/(x*(1/2-x),求导得:。。。。。。。。。。自己算吧 我去理发了。。。呵呵 新年快乐 学习进步啊 补充:求导得:(3x平方+x-1/4)/(x×(1/2-x))平方,分子可以简化为:(3x-1/2)(x+1/2),分析得:在(0,1/6)区间上...


0