设a1,a2...an是1,2...n的一个排列求证1/2+2/3+...+n-1/n小于等于a1/a2+a2/a3+.

设a1,a2...an是1,2...n的一个排列求证1/2+2/3+...+n-1/n小于等于a1/a2+a2/a3+..an-1/an
kevin_leee 1年前 已收到2个回答 举报

paulczq 幼苗


本题答案由电灯剑客老师给出:
首先假设a_1,a_2...a_n中,a_1,a_2……a_(n-1)(也就是分子中)中有n
那么我们把n换成{1,2……,n-1}中漏掉的那个,即a_n
比如第i个是n,那么
a_(i-1)/a_i+ a_i/a_(i+1)
=a_(i-1)/a_i +n/a_(i+1)
>=a_(i-1)/a_i +a_n /a_(i+1)
这样分子就都是{1,2……,n-1}中的数了,
再如果a_2,a_3,……,a_n(即分母中)中有出现1,那么把1换成{2,3,……,n}中漏掉的那个,即a_1
比如第k个是1,那么
a_(k-1)/a_k+ a_k/a_(k+1)
=a_(k-1) /1+ a_k /a_(k+1)
>=a_(k-1) /a_1+ a_k /a_(k+1)
说明任意序列都会大于经过调整后的的情况也就是:
分母只有{2,3,……,n}
现在分子中{a_1,a_2...a_(n-1)}={1,2……,n-1}
{a_2,a_3...a_n}={2,3……,n}得到{1/a_2,1/a_3,.1/a_n}={1/2,1/3,.1/n}
而由排序不等式
a_1/a_2+a_2/a_3+..a_(n-1)/a_n>=
1/2+2/3+...+n-1/n


7

倔强的璐 幼苗


1/a1,1/a2,......1/an是1/1,1/2,1/3,......1/n的一个排列,将这两个排列用一下排序不等式即可。


1