1.在一道减法算式中,被减数、减数与差相加的和是4.12,被减数是( );若差是1.5,则减数是( ).

1.在一道减法算式中,被减数、减数与差相加的和是4.12,被减数是( );若差是1.5,则减数是( ).
2.在一道除法算式中,商、除数和被除数相乘的积食0.81,被除数是( );若商是0.5,则除数是( ).
3.两个数的积是其中一个数的5/6,是另一个数的1/3,这两个数的和是( )
用1、2、3、4、5、6这六个数字组成两个三位数(每个只能用一次),这两个三位数的差最大是( ),最小是( ).
4.1/2=1/( )+1/( ) 1/3=1/( )+1/( )
1/6=1/( )+1/( )=1/( )+1/( )=1/( )+1/( )=1/( )+1/( )
5.两个数相加,但皮皮错算成这两个数相减(大的数减小的数),结果得1.6,这个结果与正确答案相差4.8.原来这两个数中较大的数是几?(写清算式)
lvdongchen 1年前 已收到7个回答 举报

dudulizi 幼苗


1,差+减数=被减数,则差+减数+被减数=2*被减数,则被减数=4.12/2=2.06;减数=被减数-差=2.06-1.5=0.56
2,商*除数=被除数,商*除数*被除数=被除数的平方,因此被除数=0.9,除数=0.9/0.5=1.8
3,1/3+5/6=7/6
4,1/2=1/3+1/6;
1/3=1/12+1/4;
1/6=1/24+1/8=1/18+1/12=1/15+1/10
5,原本应该相加,结果两数相减,这个结果与正确答案相差4.8实际上是那个较小数的两倍,所以较小数=4.8/2=2.4;较大数=2.4+1.6=4
保准答案,快给我分,我等着急用!


7

星星泪xxl 幼苗


1. 2.06 0.56
2. ±0.9 ±1.8
3. 7/6
531 47
4. 2 3 6
3 4 12
7 42 8 48 9 54 10 60
5. 4


2

月下酒 幼苗


1、被减数是2.06,减数是0.56
2、被除数是0.9,除数是1.8
3、和是23/15, 差最大是531,最小是47
4、1/2=1/(6)+1/(3) 1/3=1/(6)+1/(6)
1/6=1/(12)+1/(12)=1/(9)+1/(18)=1/(8)+1/(24)=1/(10)+1/(15)
5、设两数为a和b,a>b,
a+b-1.6=4.8
a-b=1.6
解得a=4


2

小李飞刀ll版 幼苗


1.在一道减法算式中,被减数、减数与差相加的和是4.12,被减数是(2.06);若差是1.5,则减数是(0.56)。
2.在一道除法算式中,商、除数和被除数相乘的积食0.81,被除数是(0.9);若商是0.5,则除数是(1.8)。
3.两个数的积是其中一个数的5/6,是另一个数的1/3,这两个数的和是(7/6)
用1、2、3、4、5、6这六个数字组成两个三位数(每个只...


1

夜的泰雅 幼苗


1.被减数是2.6,减数是1.1 (原因:减数加差等于被减数,现在被减数、减数与差相加就=2*被减数)
2.被除数0.9除数1.8 (原因与上类似)
3.这两个数分别是5/6和1/3,和是7/6
最大:654-123=531 最小:234-165=69
4.1/2=1/3+1/6
1/3=1/4+1/12
1/6=1/7+1/42=1/8...


0

qwqw909 幼苗


(1)2.06,0.56
(2)0.09或者-0.09,0.18或者-0.18(没学过负数就把负数去掉)
(3)7/6,531,-531(没学过负数的话就是47)
(4)4,4,6,6,12,12,9,18,24,8,42,7
(5)4(设大的数为x,小的数为y,x-y=1.6,x+y=1.6+4.8=6.4,2x=8,x=4)


0

831117qzn 幼苗


第一题:2.06,0.56
第二题:0.9,1.8
第三题:无解,333,78
第四:4,4.6,6
12,12.18,9.24,8.42,7
第5:1.6+4.8=6.4 4.8÷2=2.4 1.6+2.4=4


0