明星动物园的门票,大人100元,儿童50元.六一儿童节这天,为了庆祝儿童节,儿童门票免费,这样大人入园者比前一天增加了六

明星动物园的门票,大人100元,儿童50元.六一儿童节这天,为了庆祝儿童节,儿童门票免费,这样大人入园者比前一天增加了六成(6/10)儿童入园者增加了八成(8/10)结果共增加了780人,但这天门票收入和前一天相同.那么,六一节这天,明星动物园的门票收入是多少元?
teppie_lulu 1年前 已收到1个回答 举报

罗丹无名 幼苗


前一天大人入园人数为X,儿童为Y,则这天大人人数为1.6X,儿童为1.8Y
0.6X+0.8Y=780
100X+50Y=100*1.6X
X=500 Y=600
所以这天收入为500*100=50000元

1年前 追问

7

teppie_lulu 举报

你人数算对了,钱算错了吧,前一天小孩也要钱的,我算出来是80000

举报 罗丹无名

加上儿童的30000了么,这天不是说儿童免费的。

teppie_lulu 举报

那500和600不是前一天的吗?

举报 罗丹无名

是啊,是你对了,我把这里忘了。 应该是8W