甲船从东港到西港要行6小时,乙船从西港到东港要行4小时.现在两船同时从东西两港出发,相向而行,结果在离中点18千米处相遇

甲船从东港到西港要行6小时,乙船从西港到东港要行4小时.现在两船同时从东西两港出发,相向而行,结果在离中点18千米处相遇.相遇时甲行了多少千米?
橘dora 1年前 已收到1个回答 举报

the_one_2414 幼苗


解题思路:由于在离中点18千米处相遇,即相遇时乙比甲多行了18×2千米,又甲乙的速度比是4:6=2:3,即相遇时,甲行了全程的[2/2+3],乙行了全程的[3/2+3],则这18×2千米是全程的([3/2+3]-[2/2+3]),则全程为:18×2÷([3/2+3]-[2/2+3])千米.求出全程即能求出甲行的路程.

甲乙的速度比是4:6=2:3,
18×2÷([3/2+3]-[2/2+3])×[2/2+3],
=36÷([3/5]-[2/5])×[2/5],
=36÷
1
5×[2/5],
=72(千米);
答:相遇时甲行了72千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 行驶相同的路程,所用时间与速度成反比,行驶相同的时间,速度比等行所行路程比.


1