f(x)=根号X-ln(x+a) 求f(x)的单调区间(X能取0吗?定义域是>=0但是求导之后X在分母上) 2.当F(x

f(x)=根号X-ln(x+a) 求f(x)的单调区间(X能取0吗?定义域是>=0但是求导之后X在分母上) 2.当F(x)单增时求a
xie656 1年前 已收到1个回答 举报

非常蜚声 幼苗


单调区间是定义域的子期间
定义域为x>=0
x+a>0
所以a>0
f'(x)=1/(2根x)-1/(x+a)
令f'(x)>0
则(x+a-2根x)/[2根x(x+a)]>0
分母>0
所以x+a-2根x>0
x^2+a^2+2ax>4x
x^2+(2a-4)x+a^2>0
x1=2-a+2根(1-a)
x2=2-a-2根(1-a)
x1

1年前 追问

10

xie656 举报

第一问是X=0时能取吗? 第二问也太简单了吧。。。抱歉,第二问加个条件a>0

举报 非常蜚声

x=0,f(x)=-lna x=0只和求最大最小值有关 它和单调性无关。(任何一个点都不具有单调性) 这样第2题就变成了0