18-4x=2x-2这个方程怎么解?

18-4x=2x-2这个方程怎么解?
18-4x=2x-2
解:
桃源小白 1年前 已收到3个回答 举报

移动硬盘总经销 幼苗


-4x-2x=-2-18
-6x=-20
x=6/20=3/10
LZ难道是小学生?


10

看见你就恶心 果实


18-4x=2x-2
位移 -4x-2x=-2-18
合并同类项 -6x=-20
两边同时除以-6 x=-20/-6
x=10/3


1

pcbiyltz 幼苗


移项得:6x=20
x=10/3


1