一个圆柱体的体积是80立方厘米,其中高是底面半径的3倍求这个圆柱体的底面周长.

shenglilanxing 1年前 已收到1个回答 举报

ttbigsun 幼苗


直径D=2R,R=D/2高H是底面半径R的3倍,H=3R=(3/2)×(2R)=(3D)/2;
∏R²H=80
∏(D/2)²×(3D)/2=80
(3∏D³)/8=80
D³=(640)/(3∏)
D=[(640)/(3∏)]开3次方=4×[(10)/(3∏)]开3次方(厘米);
圆柱体的底面周长=∏D
=4∏×[(10)/(3∏)]开3次方
=4×[(10∏²)/3]开3次方(厘米);


9