已知f(2x+1)=x平方-2x,x∈【1,3】,分别求f(x) f(2x+1)的解析式及定义域

ydz608 1年前 已收到2个回答 举报

1022513 幼苗


已知f(2x+1)=x²-2x,x∈[1,3]
所以,令t=2x+1,可得t∈[3,7]
x=(t-1)/2
代入原式得
f(t)=(t-1)²/4-(t-1)
=0.25t²-1.5t+1.25,t∈[3,7]
所以,
f(x)=0.25x²-1.5x+1.25
x∈[3,7]

f(2x+1)=x²-2x,
x∈[1,3]


6

放ss 幼苗


假设2x+1=a,则x=(a-1)/2,f(a)=(a-1)^2/4-(a-1)=a^2/4-3a/2+5/4,a∈【3,7】
f(x)的解析式为f(x)=x^2/4-3x/2+5/4,定义域为x∈【3,7】;
f(2x+1)的解析式为x^2-2x,定义域为x∈【1,3】.


1