我市向少数民族地区的某县赠送一批计算机,首批270台将与近期启运.经与某物流公司联系,得知用A型汽车若干辆刚好装完;用B

我市向少数民族地区的某县赠送一批计算机,首批270台将与近期启运.经与某物流公司联系,得知用A型汽车若干辆刚好装完;用B型汽车不仅可少用一辆,而且有一辆车差30台计算机才装满.
(1)已知A型汽车装的台数是B型汽车装的台数的3/4,求A,B两种型号的汽车各能装计算机多少台?
(2)已知A型汽车的运费是每辆250元,B型汽车的运费是每辆300元.若运送这批计算机同时用这两种型号的汽车,其中B型的汽车比A型汽车多租1辆,这样要比单租一种车辆省钱.按这种方案需A,B两种型号的汽车各多少辆?运费多少元?
昨夜小楼东风 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyan399 幼苗


设A型汽车X辆,则B型汽车(X-1)辆
270/X :(270+30)/(X-1)=3 :4
3*300/(X-1)=4*270/X
900 /(X-1)=1080/X
900 X=1080X-1080
180X=1080
X=6
X-1=5
答A型汽车6辆,B型汽车5辆
270/6=45(辆) (270+30)/5=60(辆)
设A型汽车X辆,则B型汽车(X+1)辆
45X+60(X+1)=270
45X+60X+60=270
105X=210
X=2
2+1=3(辆)
2*250+3*300=1400(元)
答:A型汽车2辆,B型汽车3辆,运费1400元


1