某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了

某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?
勇者无情 1年前 已收到1个回答 举报

u2jie 幼苗


20-(20×5-86)÷(5+2),
=20-14÷7,
=20-2,
=18(道).
答:他答对了18道题.


1