已知方程y=8-ax和方程y=bx-2÷3所代表的直线交于点【2,4】求ab的值

chengtaoscut 1年前 已收到1个回答 举报

小丁百合 春芽


将点(2,4)分别代入两个方程得
方程4=8-2a和4=2b-2/3
解出来得a=2,b=7/3
所以ab=14/3


6