六年级上科学练习册4.4,4.5及p51-53答案

六年级上科学练习册4.4,4.5及p51-53答案
help help help!后天要交(28日)

kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
freeazure 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿Amanda 春芽


手打很累的!我七年级
第四章练习
一、填空
1、冰;水蒸气
2、橡皮,铜丝,铁钉;汞,植物油,酒精
3、大气压,气压,大气压
4、2500
5、温度,膨胀,爆裂,水
二、配对
6、炭块 连 固体、黑色.
橡胶 连 有弹性、固体.
胶卷 连 固体、透明.
煤气 连 气体、燃烧.
糖 连 白色、固体.
铁钉 连 固体、锤子.
花生油 连 煮食、淡黄色.
三、选择
7、C
8、C
9、B
10、D
11、C
12、B
四、问题
13、因为气体的粒子间距离很大,可压缩范围很大
液体或者固体的粒子间距离很小,可压缩范围小
14 、现代干线客机都有加压座舱,在高度3000以上开始加压,把舱内气压稳定在相当于3000的气压上,因为3000是人体能承受的一个比较安全的气压.而一般飞机出问题的时候要求至少保持4000的气压.这是人体能存活的最高气压高度了.
高压气体主要由发动机的压气机提供,经过降压降温等一系列复杂的措施将最后处理好的气体由飞机内的空调系统放出.
15、密度=质量/体积此石块体积=总体积-水体积=65-50=15(g/cm)此石头密度=37.5 g 除以 15 g/cm=2.5g/立方厘米


6