混合气体NO2和N2O4 92克含有原子数为

混合气体NO2和N2O4 92克含有原子数为
具体讲解
18037812 1年前 已收到2个回答 举报

小小小哨兵 幼苗


用最简式.就是NO2
所以相对分子质量是46
92克=2mol
所以原子数=2*3=6mol


10

二十年轮回 幼苗


氮和氧的比例(物质的量)是1:2
所以都设为NO2
no2的摩尔质量是14+32=46
一共有92g,所以有有2molNO2,就有6mol原子
原子数就为6NA,NA为阿伏伽德罗常数,
NA为6.02×10^23


2