AB两地相距200千米,甲车以每小时48千米的速度从A地驶向B地,乙车以每小时32千米的速度从B地驶向A地,如果

AB两地相距200千米,甲车以每小时48千米的速度从A地驶向B地,乙车以每小时32千米的速度从B地驶向A地,如果
两车同时出发,几小时后两车相距40千米?
求方程解
小熊他daddy 1年前 已收到6个回答 举报

五虫 幼苗


假设X小时两车相距40千米
48X+32X+40=200
解得X=2


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

情况一:两车未相遇,之间的距离还有40千米
设x小时后两车相距40千米
(48+32)x=200-40
80x=160
x=2

情况二:两车相遇后又继续前进,这时两车背向距离是40千米
设x小时后两车相距40千米
(48+32)x=200+40
80x=240
x=3...


2

孤独百年13 幼苗


设x小时后相距40千米
(1)两车相遇前
(48+32)x=200-40
80x=160
x=2
(2)两车相遇后

(48+32)x=200+40
80x=240
x=3
答:两车同时出发,2小时或3小时后两车相距40千米。


2

greenorchid 花朵


设x 小时后两车相距40千米
相遇路程=速度和×相遇时间
(32+48)×x=200-40
80x=160
x=2


1

qq8232212 幼苗


有两个设x小时后,方程一个是48x+32x=200-40,一个是48x+32x=200+40,过程是什么,你自己写。


1

人生混混 幼苗


设:x小时后两车相距40千米!
48X+32X+40=200
48x+32x=160
(48+32)x=160
80x=160
x=2
答:2小时后两车相距40千米!


1