一项工程甲单独做需30天乙单独做需50天现甲乙合作且施工期间乙要休息14天问这项工程要几天完成

一项工程甲单独做需30天乙单独做需50天现甲乙合作且施工期间乙要休息14天问这项工程要几天完成
一项工程,甲单独做需30天,乙单独做需50天,现甲、乙合作,且施工期间乙要休息14天,问这项工程要几天完成?说明过程并说明过程是怎样得来的?
chengjing428 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥风小子 幼苗


一项工程,甲单独做需30天,乙单独做需50天,可知:甲每天完成1/30,乙每天完成1/50,
施工期间乙要休息14天,可知甲多干14天,也就是14/30=7/15,甲乙共完成:1-7/15=8/15
用时:8/15÷(1/30+1/50)
=8/15÷8/150
=10天
则10+14=24天


7

jojonew 果实


一项工程,甲单独做需30天,乙单独做需50天,现甲、乙合作,且施工期间乙要休息14天,问这项工程要几天完成?
(1+1/50×14)÷(1/30+1/50)
=32/25÷4/75
=24天


1