已知不等式ax²+bx+2>0的解集是﹛x|-1/2<x<1/3﹜,求不等式ax²-bx+2>0的解

已知不等式ax²+bx+2>0的解集是﹛x|-1/2<x<1/3﹜,求不等式ax²-bx+2>0的解集
sinsil 1年前 已收到2个回答 举报

diveneg20020220 幼苗


-1/2*(1/3)=2/a
a=-12
-1/2+1/3=-1/6=-b/a
1/6=b/(-12)
b=-2
-12x²+2x+2>0
6x²-x-1

1年前 追问

5

sinsil 举报

当二次项系数大于0时,是不是解不等式时,大于号的穿根是从下往上穿的,小于号的穿根是从上往下穿的

sinsil 举报

什么反了

举报 diveneg20020220

大于号的穿根是从上往下穿的,小于号的穿根是从下往上穿的

在2004中醒了 幼苗


ax²+bx+2=0的两根为-1/2,1/3
-1/2+1/3=-b/a,-1/6=2/a
a=-12,b-2
不等式-12x²+2x+2>0的解集为﹛x|-1/3<x<1/2﹜,


0