把下面这张购物发票填写完整. 货名 数量 单位 单价/元 金额 百 十 元 角 分 白纸 30 张 0.25 橡皮 85

把下面这张购物发票填写完整.
货名 数量 单位 单价/元 金额
白纸 30 0.25
橡皮 85 0.85
图钉 15 2.35
总计金额人民币(大写)仟佰拾元角分
tayopeng 1年前 已收到1个回答 举报

永不言弃的艳子 幼苗


解题思路:依据“单价×数量=总价”即可分别求出白纸、橡皮、图钉的金额,再据加法的意义即可得解.

30×0.25=7.5(元),
85×0.85=72.25(元),
15×2.35=35.25(元),
7.5+72.25+35.25=115.00(元);
故答案为:
货名 数量 单位 单价/元 金额
百 十 元 角 分
白纸 30 张 0.25 7 5
橡皮 85 块 0.85 7 2 2 5
图钉 15 盒 2.35 3 5 2 5
总计金额 115.00人民币(大写) 零仟壹佰壹拾伍元零角零分

点评:
本题考点: 简单的统计表;整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.


8