一项工程,甲队独做10天完工,乙队独做12天完工,丙队独做15天完成,现三队合作若干天后,甲...

一项工程,甲队独做10天完工,乙队独做12天完工,丙队独做15天完成,现三队合作若干天后,甲...
一项工程,甲队独做10天完工,乙队独做12天完工,丙队独做15天完成,现三队合作若干天后,甲调出工作,剩余工作有乙,丙两队在用5天完成,问甲队工作了多少天
一定要用一元一次方程
一元一次
yeye9693 1年前 已收到1个回答 举报

金钱爱情 幼苗


寒樱暖暖为你
设甲队工作了X天
(1/10+1/12+1/15)X+(1/15+1/12)×5=1
1/4X+3/4=1
1/4X=1-3/4
1/4X=1/4
x =1
甲队工作了1天
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


4