设直角三角形的两条直角边和斜边上的高分别为a,b,和h。求证a方分之一加b方分之一等于h方分之一。

为意气所伤 1年前 已收到1个回答 举报

hbjihao 幼苗


设斜边长c。解方程式:ab=ch得出c=ab/h 代入a^2+b^2=c^2 可以得出结论。就直角三角形的两个公式,要好好学习


4