一同学从倾角为30度的斜坡顶端平抛一小石块,小石块的质量是10g ,它恰好落在斜坡的底端,如果斜坡高1.8m,求

一同学从倾角为30度的斜坡顶端平抛一小石块,小石块的质量是10g ,它恰好落在斜坡的底端,如果斜坡高1.8m,求
1,
2,抛出时人对物体做功为多少?
3,自抛出到落地,重力做功为多少?
4,小石块着地时动能?
skalxy 1年前 已收到2个回答 举报

凌顶 幼苗


1、
根据 H=1/2gt^2:
下落时间 t=√(2H/g)=√(2*1.8/10)=0.6s
水平位移:S=H/tanθ=1.8/tan30°=3.18m
V0=S/t=3.18/0.6=5.2m/s
2、
根据动能定理:
Wr=1/2mV0^2=1/2*(10/1000)*5.2^2=0.135J
3、
Wg=mgH=(10/1000)*10*1.8=0.18J
4、
初动能E0=0.135J;
根据动能定理:Wg=E1-E0
E1=Wg+E0=0.18+0.135=0.315J


6

拉其 幼苗


3倍根3米|秒
0.135焦
0.18焦
0.315焦


2