小明从家里到图书馆,去时走了8分钟,借书后沿原路回来用了5分钟,去时的速度是回来速度的( )%.

zhenyu520 1年前 已收到1个回答 举报

leonechen 幼苗


陆磊19980814 ,
去时每分钟走全程的:
1÷8=1/8
回时每分钟走全程的:
1÷5=1/5
去时的速度是回来速度的:
1/8÷1/5=62.5%


6