已知三角形ABC中,O是三角形ABC内一点,向量OA+OB+OC=0,判断o是三角形ABC的重心还是外心,说明理由

qincong999 1年前 已收到1个回答 举报

jia_jia_jia 幼苗


设A,B,C坐标为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3)
点O坐标(x,y)
OA+OB+OC=0
x1-x+x2-x+x3-x=0
y1-y+y2-y+y3-y=0
x=(x1+x2+x3)/3
y=(y1+y2+y3)/3
所以点O是三角形ABC的重心


1