一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒,

一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒,则这列火车的长度是(  )
A. 100米
B. 120米
C. 150米
D. 200米
chengang0328 1年前 已收到3个回答 举报

y_chy 幼苗


解题思路:设这火车的长为x米,则火车从进入到离开,共走过了(x+600)米.火车的速度为:[x/5],于是有:[x+600
x/5
]=30,解方程求解即可.

设这火车的长为x米,则[x+600

x/5]=30,
x=120.
因此选择B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


2

阅贴无数 幼苗


光线垂直照射火车5S,说明火车行驶火车长度的距离需5S,火车从进入隧道到完全驶出隧道行驶的距离是隧道的长度加上这列火车的长度,用30*5=6(6倍火车长的距离),.用30S-5S=25S,25S*5S=5,隧道长是5列火车的长度,600*5=120米.


2

枯苦酷 幼苗


我认为应该选B. 因为先算出火车的速度v=s/t=600*30=20.最后再算出火车的长s=v*t=5*20=100. 不知是不是这样。


1