潜水艇体积为100立方米.质量为6*10的4次方kg.如果让它悬浮在海中某处.它上表面距海面20m.已知海水密度1.03

潜水艇体积为100立方米.质量为6*10的4次方kg.如果让它悬浮在海中某处.它上表面距海面20m.已知海水密度1.03*10的3次方kg/立方米.
求 1.它上表面收到海水压强大小 2.此时水舱中充入海水质量.
折花饮酒 1年前 已收到1个回答 举报

qilibu 幼苗


1.P=ρ海水gh=1.03*10^3kg/平方米*10N/kg*20m=2.06*10^5 Pa
2.∵悬浮在海中
F浮=G艇=m艇g+m海水g
ρ海水gV排=m艇g+m海水g
m海水= ρ海水V排-m艇=1.03*10^3kg/立方米*100立方米-6*10^4kg=5.3*10^4kg


3